Компоненты (силикаты, отвердевшая полиэфирная смола), используемые в изделиях Technistone®, обеспечивают устойчивость изделий к механическим и химическим воздействиям. Благодаря твердости поверхности (6-7 степень по шкале Мооса), плотности и крайне низкой впитывающей способности, изделие очень устойчиво к общераспространенным агентам. Несмотря на это, мы рекомендуем регулярно ухаживать и чистить поверхность изделия, чтобы защитить ее от образования повреждений при длительном соприкосновении с грязью (это касается, главным образом, изделий, устанавливаемых на пол). Уход обеспечивает сохранение поверхностной отделки и эстетичный вид изделия на долгое время.

Если изделие используется, например, в качестве столешницы на кухне, то оно не требует специального ухода, достаточно просто использовать повседневные неабразивные чистящие средства. И все же стоит пользоваться рекомендованными чистящими средствами и средствами для ухода и в том случае, если изделия используются вышеупомянутым образом. Рекомендуемые средства значительно упрощают уход за кухонными поверхностями, связанными с обычными кухонными работами, например, продолжительный и регулярный контакт с брызгами жира, возникающими во время жарки, или засохшие пятна грязной воды.

Чистка и уход за кварцем Technistone® зависит от поверхностной обработки конкретного изделия, места применения изделия, механической нагрузки и т.д. Мы рекомендуем доверять уход и чистку специализированной фирме, имеющей опыт ухода за изделиями Technistone® или другими изделиями из кварца – особенно если речь идет о больших площадях.

Для ухода за материалом можно использовать обычные неконцентрированные чистящие средства. Для более основательной и частой чистки и ухода мы рекомендуем использовать специальные чистящие средства от следующих производителей: Technistone a. s. – Techniset, Fila, Bellinzoni, Moeller Chemie, Lithofin, HG International, Akemi, Lasselsberger и т.д.

При уходе за поверхностью важно, чтобы поверхность очищалась только водой или каким-либо деликатным моющим веществом.

Однозначно следует избегать чистящих веществ, содержащих отбеливатели, поскольку они могут безвозвратно повредить поверхность.

Для чистки и ухода мы рекомендуем использовать изделия следующих фирм: Technistone a. s. (Techniset), Fila, Bellinzoni, Moeller Chemie, Lithofin, HG International, Akemi, Lasselsberger. Эти предприятия предлагают комплексные серии изделий, предназначенные именно для этой цели.

При домашнем использовании никакой специальной защиты продукция Technistone не требует. Достаточно того, что вы будете чистить поверхность теплой водой или использовать обычные, не абразивные, хозяйственные средства. Если поверхность нуждается в более эффективной очистке (например, удаление старого жира вокруг варочной панели, известкового налета вокруг раковины и т.д.), то можно использовать перечисленные выше средства. После этого следует вымыть поверхность мылом и чистой водой!

При этом стоит учитывать и соблюдать рекомендации производителей и инструкции по безопасности используемых средств.

Изделия, используемые в домашнем хозяйстве и на стенах помещений, не нуждаются в особой защите. Достаточно того, что вы будете протирать поверхность теплой водой или использовать обычные, не абразивные, чистящие средства. Если вы хотите, чтобы поверхность лучше отталкивала воду или масло (особенно это касается кухонных столешниц), можно использовать импрегнирующие средства. Эти средства образуют на поверхности изделия тонкий слой, препятствующий прилипанию грязи к поверхности (например, брызги масла во время жарки), и облегчают повседневную чистку. Импрегнат наносится и полируется вручную, мягкой тряпкой, или же используется полировальное оборудование с ручным управлением (например, эксцентриковая шлифовальная машина с прикрепленным к ней полировальным диском). Перед этим поверхность следует механически очистить от грязи и пыли и вымыть.

Для ухода за материалом можно использовать обычные неконцентрированные чистящие средства. Для более основательной и частой чистки и ухода мы рекомендуем использовать специальные чистящие средства от следующих производителей: Technistone a. s. – Techniset, Fila, Bellinzoni, Moeller Chemie, Lithofin, HG International, Akemi, Lasselsberger и т.д.